25.04.2022  Просмотров: 8170

Заведомо ложное сообщение об акте терроризма

Ответственность за заведомо ложное сообщение об акте терроризма предусмотрена только уголовным кодексом РФ, статьей 207 Уголовного кодекса Российской Федерации, относится к преступлениям против общественной безопасности, содержит 4 части.

1. Заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, совершенное из хулиганских побуждений, — наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок от двух до трех лет.

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное в отношении объектов социальной инфраструктуры либо повлекшее причинение крупного ущерба, — наказывается штрафом в размере от пятисот тысяч до семисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

3. Заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий в целях дестабилизации деятельности органов власти, — наказывается штрафом в размере от семисот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от шести до восьми лет.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, — наказываются штрафом в размере от одного миллиона пятисот тысяч до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет либо лишением свободы на срок от восьми до десяти лет.

Опасность преступления состоит в том, что дезорганизуется деятельность органов власти, сеется паника среди населения, отвлекаются силы правопорядка, средства на проверку ложных сообщений, причиняется материальный ущерб. Кроме того, дополнительным объектом этого состава преступления являются отношения собственности (материальный ущерб, состоящий из затрат органов правопорядка на проверку сообщения об акте терроризма, упущенная выгода предприятий в результате приостановления работы), права и интересы граждан, нормальная деятельность организаций, учреждений, предприятий, где якобы будет совершен акт терроризма. В некоторых случаях может быть нанесен вред здоровью людей, напр. в результате возникшей паники, давки и т.д.

С объективной стороны это преступление выражается в действиях в виде заведомо ложного сообщения только о готовящемся акте терроризма - взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного материального ущерба либо наступления иных опасных последствий, характеризующих терроризм.

Не только ложное сообщение о применении взрывчатых веществ и устройств квалифицируется как заведомо ложное сообщение об акте терроризма, в качестве таковых могут рассматриваться и сообщения о взрыве, к примеру, газовых бытовых баллонов и тому подобное.

Также следует подчеркнуть, что по характеру угрозы заведомо ложное сообщение об акте терроризма предполагает отсутствие у лица как намерения, так и реальной возможности причинения вреда. Угроза, же, которая носит реальный характер, виновный не только намерен привести ее в исполнение, но и имеет реальную возможность к осуществлению своего намерения квалифицируется уже по ч.1 ст.205 УК РФ – террористический акт.

Адресатами ложных сообщений могут быть любые органы власти, органы местного самоуправления, должностные лица организаций, предприятий, граждане, чьи интересы затрагиваются и которые обязаны или вынуждены на них реагировать. Форма и способ передачи заведомо ложного сообщения могут быть различными - устно, письменно, с использованием технических средств связи, лично, через других лиц и т.д. - и не влияют на квалификацию преступления, достаточно того, что лицо уверено, что его ложное сообщение достигнет цели.

Уголовная ответственность наступает с 14-летнего возраста. На данный момент у правоохранительных органов имеются все технические возможности для установления лиц совершивших заведомо ложное сообщение об акте терроризма, поэтому все преступления данного характера раскрываются и виновным лицам не уйти от ответственности.

Аппарат Антитеррористической комиссии города Мегиона








Возврат к списку

Предыдущие новости: