29.06.2022  Просмотров: 5724

Внимание опекуны, попечители, приемные родители!

Управление опеки и попечительства администрации города Мегиона уведомляет Вас, что в случае смерти родителей подопечных опекуны, попечители, приёмные родители должны в установленные законодательством сроки направить заявление о принятии подопечным ребёнком наследства:

В соответствии со статьей 1153 Гражданского кодекса РФ принятие наследства осуществляется подачей заявления по месту открытия наследства нотариусу или должностному лицу, уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство.

Местом открытия наследства согласно статье 1115 Гражданского кодекса РФ является последнее место жительства наследодателя. Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за её пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признаётся место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Срок принятия наследства составляет шесть месяцев со дня открытия наследства.

Днём открытия наследства является день смерти гражданина.

Принятие наследства по истечении установленного срока возможно (статья 1155

Гражданского кодекса РФ) по заявлению наследника (законного представителя наследника), пропустившего срок, установленный для принятия наследства, в судебном порядке, при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство.

В случае если умерший родитель несовершеннолетнего подопечного оставил завещание на третьих лиц, опекун обязан в интересах ребёнка обратиться к нотариусу, у которого открыто наследственное дело, с заявлением, уведомив нотариуса о том, что у завещателя есть несовершеннолетний ребёнок или дети, которые в соответствии со статьёй 1149 Гражданского кодекса РФ имеют обязательную долю в наследстве.








Возврат к списку

Предыдущие новости:


Опека и попечительство

Вниманию родителей!

29 июня 2022

Опека и попечительство

«Социальных сирот» становится меньше

13 апреля 2022

Опека и попечительство

Опека и попечительство

10 февраля 2022

Опека и попечительство

Все виды сделок с имуществом

10 февраля 2022