04.02.2022  Просмотров: 20134

О социальном такси, компенсации части родительской платы за детский сад: эти и другие вопросы были рассмотрены на заседании депутатской комиссии

4 февраля состоялось заседание постоянной депутатской комиссии по социальной политике. В рамках подготовки к февральскому заседанию Думы города на рассмотрение депутатов была представлена информация по итогам проведения новогодних и рождественских праздников на территории Высокого и деятельности ресурсного центра поддержки гражданских инициатив г. Мегиона.

Отдельно был рассмотрен вопрос о привлечении педагогических работников в образовательные организации города с возможностью предоставления им жилья, а также реализации программных мероприятий по лечению и профилактике заболеваний отдельных категорий граждан, имеющих ограничения по состоянию здоровья.

О работе службы «Социальное такси» депутатам Думы рассказал заместитель директора Управления социальной защиты населения Тимур Сингизов. В прошлом году этим такси смогли воспользоваться 122 человека, годом ранее – 119 граждан, являющихся получателями социальных услуг. Каких-либо ограничений или квоты на использование автотранспортного средства в городе нет. Все граждане, имеющие право на данный вид услуги, получают ее по мере необходимости.

- В 2019 году управлением соцзащиты был получен спецтранспорт с подъёмником для инвалидов-колясочников, который имеет спрос среди получателей услуг. А в марте этого года ждем автомобиль для перевозки лежачих больных, - дополнил информацию Тимур Сингизов.

Еще один вопрос, который затрагивает интересы значительного числа мегионских семей, где есть дети-дошколята - предоставление компенсации части родительской платы за их присмотр и уход в муниципальных образовательных организациях города. Как известно, получить ее могут все заявители на основании полного перечня документов, предусмотренных постановлением правительства автономного округа. Исключение составляют граждане, относящиеся к льготной категории (дети-инвалиды, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей и др), с которых родительская плата за детский сад вообще не взимается. Многодетные семьи оплачивают лишь ее половину.

Как пояснила начальник отдела бюджетного учета, отчетности и финансового контроля департамента образования и молодежной политики Наиля Шванова, выплата компенсации законным представителям осуществляется при отсутствии задолженности по оплате родительской платы за детский сад, а ее размер зависит от фактического посещения детьми дошкольного учреждения.

- На сегодняшний день из 3215 родителей, имеющих право на получение компенсации, 237 пока не воспользовались им: не написали соответствующее заявление либо не предоставили полный пакет документов. Еще 51 семья относится к льготной категории. К сожалению, в случае, если оплата вносится несвоевременно - начисление компенсации приостанавливается. При полном погашении задолженности произвести перерасчёт можно даже за трехлетний период. Мы всегда стремимся идти родителям на встречу, оказываем необходимые консультации и помощь, - прокомментировала Наиля Талгатовна.

Эти и другие вопросы депутаты планируют рассмотреть более детально 9 февраля во время совместного заседания депутатских комиссий.

Управление общественных связей

#Мегион #МегионОткрытостьВласти #МегионРешаемВместе #МегионДума








Возврат к списку

Предыдущие новости: