20.08.2021  Просмотров: 11159

О тонкостях избирательного процесса

На предстоящих сентябрьских выборах депутатов Государственной Думы, Думы ХМАО-Югры и Думы Тюменской области у мегионцев есть возможность голосовать одновременно за кандидатов в два региональных парламента – у этих законодательных органов в текущем году заканчивается пятилетний срок полномочий. Об основных этапах подготовки и проведения голосования, о нововведениях, которые будут иметь место на предстоящих выборах, рассказывает председатель Территориальной избирательной комиссии г. Мегиона Ольга Иванова.

- Указом Президента РФ единый день голосования назначен на 19 сентября, но, в связи со сложной эпидемиологической ситуацией в стране, количество дней для голосования увеличивается до трёх. Какой из них главный? Или они равноценны?

- Прошу не путать с теми днями, которые отводились при голосовании за поправки к Конституции. Тогда у нас были некоторые дополнительные формы голосования, которые не были сопряжены с нахождением на участках избирательных комиссий в постоянном режиме. В сентябре все три дня будут полноценными днями голосования – с 8:00 до 20:00. И они будут называться: 17 сентября – первый день голосования, 18 сентября – второй день голосования и 19 сентября – основной день голосования.

В муниципалитете пять избирательных участков расположены в учреждениях культуры, три участка – в учреждениях спорта и четырнадцать – в образовательных учреждениях, которые в эти дни не будут работать, поскольку избирательные комиссии располагаются, как правило, в холлах учреждений, и доступ для проведения образовательного процесса в эти дни будет затруднён. Возможно, в эти дни будут проводиться Дни здоровья, Дни самообразования и так далее.

- Будет ли на этих выборах организовано электронное голосование и что такое «Мобильный избиратель»?

- Электронного голосования на территории ХМАО, ЯНАО и Тюменской области не будет. Дистанционное голосование, то есть голосование посредством интернета, - это нововведение, которое применяется лишь в семи субъектах: эти территории считаются пилотными. В дальнейшем оно будет внедрено повсеместно. На пилотных территориях будет, естественно, и альтернативное голосование – то есть голосование в обычной форме. Электронным голосованием избиратель может воспользоваться, если он находится на избирательном участке вне территории своего местожительства.

По всем трём уровням выборов применяется система «мобильный избиратель». По сути, эта система заменяет открепительные удостоверения, которые были в прошлом. Основное отличие между ними в том, что открепительное удостоверение мы могли получить только в своих избирательных комиссиях - территориальной или участковой на территории своего местожительства, там, где мы зарегистрированы (и об этом имеется штамп в паспорте). Подчёркиваю, что речь идёт только о постоянной прописке: временная регистрация и регистрация по местонахождению не имеет отношения к закону. «Мобильный избиратель» может написать свое заявление, независимо от того, где он зарегистрирован по месту жительства. Будь то пенсионер, находящийся вдали от дома, человек, проводящий отпуск на «большой земле», или студент, который учится в другом городе, он может сделать это по месту своего пребывания уже сейчас. Период подачи заявлений начался со 2 августа: с этого числа заявление можно подать в любой ТИК, в любом МФЦ или на портале Госуслуг (что особенно удобно, поскольку не надо выходить из дому). За десять дней до дня голосования, то есть, со 2 сентября, данная процедура будет возможна и в каждой участковой избирательной комиссии.

Подать заявление можно везде, но количество бюллетеней, которое получит на руки «мобильный избиратель», будет зависеть от наличия активного избирательного права в том регионе, где он находится. Что это значит? Дело в том, что все три уровня выборов проводятся по смешанной системе избрания: 50% мандатов в законодательный орган избираются по пропорциональным спискам, когда в бюллетене мы видим не конкретного кандидата, а только логотип партии, а 50% избираются по одномандатному избирательному округу.

Являясь гражданами РФ и находясь на территории Российской Федерации, мы везде можем голосовать по единому федеральному округу, по пропорциональной системе избрания, поэтому один бюллетень мы получим, в каком бы регионе не находились. А вот уже по одномандатному избирательному округу в рамках выборов в Государственную Думу мы сможем проголосовать только по избирательному округу № 223 – это определённая территория, где будут баллотироваться определённые кандидаты. У нас двадцать одномандатных округов, и в каждом одномандатном округе – разные кандидаты. Одномандатники строго «привязаны» к границам избирательных округов. Мы с вами входим в 223 одномандатный округ по Госдуме, в избирательный округ № 16 – по Думе ХМАО и избирательный одномандатный округ № 13 – по Тюменской областной Думе. Это значит, что если мы, мегионцы, решимся проголосовать, к примеру, в Сургуте, то мы не сможем проголосовать по одномандатному округу в Госдуму, Думу ХМАО и Тюменскую областную Думу. То есть нужно понимать, что голосуя на другой территории, вы рискуете не получить бюллетени по одномандатным избирательным округам. «Мобильный избиратель» будет действовать по 13 сентября, а уже с 17 сентября начнется процесс голосования на избирательных участках.

- Смогут ли избиратели следить за ходом голосования в интернете?

- Необходимо отметить, что на каждом избирательном участке будет установлено видеонаблюдение с трансляцией в сети интернет. На сегодняшний момент проводится работа по схематичному размещению оборудования на избирательных участках относительно к месту дислокации видеокамер так, чтобы в обзоре была вся работа участковых избирательных комиссий: и место выдачи избирательных бюллетеней, и стационарные ящики для проведения голосования. Схемы разрабатывают сотрудники ПАО «Ростелеком» в рамках контракта, заключенного с ТИК Мегиона. Такая система будет использоваться на 19 избирательных участках, на остальных трёх, расположенных в Высоком, который остался без трансляции в сети интернет, будут установлены видеорегистраторы для записи всех трёх дней голосования в режиме онлайн (ответственность за это возлагается на органы местного самоуправления), затем эти видеозаписи будут переданы в ТИК и комиссию по организации выборов.

Основное отличие видеонаблюдения на сентябрьских выборах от того, которое применялось во время президентской избирательной кампании, заключается в том, что наблюдать за ходом голосования на участках сможет не каждый желающий, а только кандидаты соответствующего округа или избирательные объединения, наблюдатели, общественные организации… То есть, в некотором смысле доступ будет ограничен. Это делается для того, чтобы не допустить «раскачивания» ситуации, как это было во время президентских выборов, когда в процесс вмешивались люди, специально дискредитирующие ход голосования. Ну, в частности, тот момент, когда бюллетени из переносных ящиков для голосования вне помещения перемещаются в стационарные урны, несведущим людям преподносили как «вброс» дополнительных бюллетеней, вызывая недоверие к честности и прозрачности выборов. По этому поводу хочется сказать, что процедура перемещения избирательных бюллетеней из переносных в стационарные урны проходит под контролем наблюдателей, а вскрытие сейф-пакета без нарушения его целостности невозможно. Сейф-пакеты, которые изготавливает специализированная организация, сейчас имеют уникальные номера, которые будут идентифицироваться при вскрытии и отражаться в акте. Акты составляются дважды: в момент запечатывания сейф-пакета и в момент его вскрытия. Причем, всё это происходит под запись видеокамер, которую в любой момент можно будет просмотреть в случае необходимости. Процедура максимально прозрачна и открыта! Надо сказать, что избирательные бюллетени будут завозиться с привлечением кандидатов, а также оповещаться в СМИ.

- Основное количество жалоб и нарушений во время избирательной кампании связано с предвыборной агитацией. Что можно, а что запрещено во время агитации?

- Агитационный период начинается с момента уведомления комиссии о выдвижении кандидата (а если кандидат утверждается списком – то с момента утверждения списков), 4 августа закончился период выдвижения кандидатов и период предоставления документов на регистрацию. А с 21 августа избирательная кампания вступает в фазу активной агитации в СМИ. Новшество, которое ввёл законодатель, касается обязательной оплаты кандидатами и объединениями материалов, размещаемых в сети интернет. Раньше это не регламентировалось так досконально, но сегодня законодатель сравнял ответственность для всех сайтов, страничек и блогов: если там размещается агитация, она должна быть на платной основе. Каждый кандидат или избирательное объединение, прежде чем выпустить какой-то плакат или провести рекламную акцию, записать и выпустить видеоролик, выступить с дебатами на телевидении и прочее, должны оплатить предоставляемые услуги (за исключением тех площадей и того эфирного времени, которые по закону предоставляются им бесплатно). Факт оплаты фиксируется в соответствующем документе (это либо акт выполненных редакцией работ, либо эфирная справка и так далее). А вот для печатных агитационных материалов – в виде выходных данных. Выходные данные – это Ф.И.О. кандидата или наименование избирательного объединения, указание тиража, дата выпуска, название организации, которая осуществила выпуск материалов, и обязательное уведомление о том, что данный агитационный материал оплачен со специального избирательного счёта кандидата.

- Что запрещается изображать?

- Ну, во-первых, запрещено изображение каких-либо физических лиц за исключением самого кандидата либо тех лиц, которых зарегистрировало в своем списке избирательное объединение. Если в недавнем прошлом кандидата можно было изобразить на плакате в кругу семьи, то сейчас это запрещено. Разрешается изображение кандидата в кругу неопределённых лиц, но если хоть одно из них будет узнаваемо, то агитационный материал считается выпущенным с нарушением закона. Также считается нарушением привлечение к агитации лиц, не достигших 18-летнего возраста на день голосования (при этом считается основной день голосования - 19 сентября). Запрещается злоупотребление свободой СМИ. Организации, намеренные осуществлять услуги по изготовлению предвыборных агитационных материалов, по их размещению в СМИ, должны уведомить определенный круг лиц о своих расценках, предоставить уведомление в соответствующую комиссию. Сегодня этот круг указан на сайте избиркома ХМАО-Югры.

Найти тот или иной материал на сайте любой избирательной комиссии не составляет никакого труда, поскольку все они устроены одинаково, по одному и тому же принципу. И это очень удобно для поиска информации. Привести в единообразие все сайты субъекты обязала Центральная избирательная комиссия – это еще одно нововведение в избирательной системе, которое позволяет заранее разместить расценки на услуги СМИ и избежать злоупотреблений.

Запрещается к размещению то, что нарушает права интеллектуальной собственности. Например, во время выборов депутатов в Думу местного представительного органа в прошлом году, один из кандидатов использовал логотип избирательного объединения, видоизменив его в своем агитационном материале. Судебное разбирательство по этому поводу длится до сих пор.

Средства массовой информации во время предвыборной агитации должны сохранять нейтралитет, воздерживаясь как от положительных, так и от отрицательных оценок того или иного кандидата.

Запрещаются призывы к экстремистской деятельности, запрещается агитация, возбуждающая расовую, национальную, религиозную рознь, запрещается демонстрирование нацистской атрибутики или символики, в том числе схожей с нацисткой по своим элементам.

Запрещается проводить предвыборную агитацию органам местного самоуправления (в том числе на официальных сайтах администрации), органам государственной власти, а также лицам, замещающим государственные, выборные, муниципальные должности, государственным и муниципальным служащим, военным (как лицам, так и учреждениям), благотворительным религиозным организациям. Также это запрещено членам избирательной комиссии с правом решающего голоса.

Запрещается проводить, выпускать и распространять предвыборную агитацию иностранным гражданам либо организациям, а также лицам без гражданства. Контроль за соблюдением законодательства осуществляет ТИК.

- Существуют ли специальные места для агитационных материалов и вправе ли кандидаты размещать их на подъездах жилых домов?

- Постановлением главы города определены места для размещения агитационных печатных материалов, которые размещены на территории каждого избирательного участка – таких мест 53. Если агитационный печатный материал размещается на подъездах домов, то, скорее всего, это размещение не согласовано со всеми собственниками этого подъезда, а значит, незаконно.

- Имеют ли право кандидаты проводить публичные встречи?

- Определены помещения для публичных встреч с кандидатами: это помещения в досуговом центре «Калейдоскоп», которые предоставляются каждому кандидату на безвозмездной основе для 1,5 часовых встреч с избирателями. Хотя, как показала практика, такая форма агитации у мегионских избирателей не пользуется спросом, но если такая встреча произойдет, она будет проходить с соблюдением санитарно-эпидемиологических норм: присутствующие будут обеспечены масками, соблюдена социальная дистанция в 1,5 метра и так далее. Такое же соблюдение норм будет и на избирательных участках: проводится термометрия, через каждые два часа – влажная уборка, проветривание помещений, выдача каждому избирателю средств индивидуальной защиты (масок, перчаток, салфеток, индивидуальной ручки – все это в индивидуальном пакете).

- Как будет организовано голосование вне помещений?

- Самое главное, что за эти три дня у нас будет возможность голосовать вне помещений. Голосование вне помещения будет организовано на фоне голосования на участке. Заявка может быть предоставлена в участковую избирательную комиссию (даже с помощью третьих лиц) либо оставлена на сайте Госуслуг.

- Как будет проходить подсчет голосов?

- В связи с большим количеством бюллетеней (у мегионцев их будет 6 на каждого избирателя, а в других муниципалитетах, где проходят выборы в местные органы законодательной власти, – до 9 бюллетеней) подсчет голосов планируется осуществлять поэтапно. Сначала будут подсчитаны голоса по выборам в Госдуму, затем – в окружную, а потом – в Тюменскую. Пока этот вопрос обсуждается в вышестоящих инстанциях. Напомню, что каждый из бюллетеней подлежит оглашению и визуализации на камеру, что потребует достаточно много времени для подсчета голосов.

- Какова, по прогнозам, явка избирателей на эти выборы?

- Как правило, явка избирателей на выборах такого уровня составляет до 30-35%. С учетом того, что потоки разводятся на три дня, в основной день голосования, 19 сентября, наплыва избирателей на участках не ожидается, но тем не менее готовимся к этому дню серьезно, и, возможно, будем увеличивать состав участковых избирательных комиссий для того, чтобы подсчет голосов, который осуществляется без перерыва, прошёл в плановом порядке, без сбоев.








Возврат к списку

Предыдущие новости: