11.02.2022  Просмотров: 29543

Олег Дейнека: Время подтверждает правоту наших действий

Сегодня на заседании Думы города глава города Олег Дейнека представил отчет о проделанной по итогам 2021 года работе администрации Мегиона. Участие в заседании также принимали прокурор города, председатель контрольно-счетной палаты, депутаты Государственной, Тюменской областной и окружной Дум (посредством видеоконференцсвязи), заместители главы города, руководители органов управления, представители, общественных организаций и СМИ.

Предшествовал докладу видеофильм о том, с какими результатами органы местной исполнительной власти и глава города встретили 2022 год, по окончании которого Олег Дейнека более подробно остановился на основных достижениях в разрезе показателей по реализации национальных целей развития и региональных проектов.

- В 2021 году мы ставили перед собой конкретные цели и задачи по благоустройству города, чтобы не только решить существующие проблемы, но и заметно преобразить его в лучшую сторону. Минувшей осенью мы открыли обновленную Аллею трудовой славы в память о трудовом подвиге мегионских первопроходцев. Это еще не конечный результат – в этом году будем строить спортивную площадку, и эта территория станет хорошим местом, где можно будет провести время с пользой для здоровья. Также воплотим проект «Мега.Парк», - сообщил Олег Александрович.

Глава города напомнил, что благодаря инициативам жителей и активности депутатов городской Думы от фракции «Единой России» в прошлом году были благоустроены пять городских участков, состояние которых прежде вызывало серьезные нарекания. Проекты предусматривали ремонт дорог с обустройством тротуаров. В их числе – ремонт дорожного полотна вдоль проезда Западный. Сегодня этот участок дороги больше не представляет неудобств для передвижения автотранспорта, здесь проведено асфальтирование дороги и обустроена ливневая канализация.

С учетом многочисленных пожеланий горожан было восстановлено также дорожное покрытие проезда к территории бывшей организации ОРС-10, где сейчас расположено много торговых точек. Приведена в надлежащее состояние площадка с парковкой для транспорта около торгового центра «Мегион». Проведено благоустройство детской площадки с ограждением территории в новом жилом комплексе, который построен в микрорайоне имени Василия Антоненко, в Высоком. Проекты были реализованы на средства городского бюджета при поддержке спонсоров.

- В декабре мы завершили строительство объекта для содержания безнадзорных животных и сделали существенный шаг на пути к решению актуальной проблемы с бродячими животными. Сегодня мы занимаемся организационными мероприятиями по его скорейшему запуску в работу. Рассчитываем, что уже в конце февраля он начнет действовать и в городе снизится социальная напряженность, связанная с бродячими животными, - подчеркнул Олег Дейнека.

Тема бродячих собак актуальна для всей страны, поэтому строительству и открытию этого объекта в городе придается большое значение, к нему приковано внимание общественности. Глава города в деталях рассказал о проведенной работе – от момента участия Мегиона в окружном конкурсе на соискание гранта на строительство объекта до определения организации, которая возьмет на себя ответственность по запуску механизма обращения с животными на территории муниципалитета.

- К сожалению, НКО города не решились взять на себя ответственность и начать работу на данном объекте. Но оставлять все на половине пути мы тоже не могли, поэтому было принято решение о передаче нового объекта в ведение муниципального предприятия. В Мегионе оно одно – это «Тепловодоканал», где сегодня уже формируется отдельный участок, штат сотрудников, в том числе с привлечением к работе профессионального кинолога. Еще раз поясню, что новое направление работы никак не отразится на основной деятельности предприятия и тарифах на коммунальные услуги для населения. Открытие объекта мы планируем провести до 25 февраля, - сообщил Олег Дейнека.

Во время доклада глава города подчеркнул, что Мегион стремится максимально участвовать в федеральных и региональных проектах по формированию комфортной городской среды, по решению вопросов улучшения жилищных условий и сокращения количества аварийного жилищного фонда, развитию сфер образования, спорта, культуры и других общественно значимых направлений.

В частности, в сфере здравоохранения совместными усилиями был решен вопрос о переводе терапевтического отделения городской больницы в здание больничного комплекса. В течение долгого времени это отделение располагалось в жилом доме, что было неудобно и для пациентов, и для медработников, и для жильцов соседних подъездов.

Еще одно принятое решение позволило перевести отделение «скорой помощи» из ветхого помещения в теплое здание в капитальном исполнении. И несмотря на то, что это пока промежуточный вариант размещения этой службы, главное – у сотрудников улучшились условия труда и возможности для оказания срочной медицинской помощи.

-В целом, за последние годы в Мегионе немало сделано для того, чтобы качество и спектр оказания медицинской помощи улучшился. Ранее был открыт диализный центр, капитально отремонтировано здание терапии в Высоком, городская больница оснащается современным технологическим оборудованием. В 2021 году все поставленные задачи предстояло решать в непростой ситуации, обусловленной распространением коронавирусной инфекции. Огромная благодарность всем врачам и работникам городской больницы за прилагаемые усилия по сохранению жизни и здоровья мегионцев, - сказал Олег Дейнека.

К числу положительных результатов деятельности глава города с уверенностью отнес решение не только балочной проблемы, но и набранных темпов по расселению аварийных и ветхих домов. На реализацию регионального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» из окружного бюджета в прошлом году выделено более 680 миллионов рублей. Также финансирование шло по линии Фонда реформирования ЖКХ и местного бюджета.

- В течение года расселено полностью 25 аварийных жилых домов, частично – более 40 домов, что позволило сократить аварийный жилищный фонд на 14 тысяч квадратных метров. Расселены 314 семей, а это 1 тысяча 77 человек. Предоставлены 288 квартир, приобретенных в муниципальную собственность. Сегодня я могу констатировать, что практически решен вопрос с существовавшей очередностью предоставления квартир для детей сирот, оставшихся без попечения родителей. Для них приобретено 31 жилое помещение. В ближайшие полгода ключи от новых квартир будут предоставлены оставшимся трем молодым людям из этой категории граждан, - дополнил глава города.

В продолжение Олег Дейнека рассказал о планах по расселению аварийных домов на текущий год, сообщив, что на выделенные средства из окружного и местного бюджетов будут приобретены еще 235 жилых помещений, расселены 14 домов, что позволит снести еще 8,5 тысяч квадратных метров аварийного жилья.

Говоря о работе с обращениями граждан, он также отметил, что за 2021 год было дано более двух тысяч шестисот ответов на вопросы, поступившие в администрацию через систему «Инцидент-Менеджмент». Работали телефонные «прямые линии», интернет-приемная главы города, сервисы портала Госуслуги «Решаем вместе» и другие каналы связи. Также было проведено более двадцати встреч в трудовых коллективах с обсуждением план и перспектив развития города. С декабря в Мегионе заработал Муниципальный центр управления, в задачи которого входит мониторинг, обработка и анализ всех видов сообщений граждан.

- Вся эта работа направлена, в том числе, на обеспечение прозрачности и открытости органов муниципальной исполнительной власти, проведение работы по правовому просвещению граждан и мероприятий по противодействию коррупции, - сообщил глава города.

В своем отчете Олег Александрович озвучил основные достижения по всем направлениям деятельности администрации города, рассказал о результатах участия в региональных проектах в области образования, культуры, молодежной политики, физкультуры и спорта, цифровой экономики. Отдельное внимание уделил развитию и поддержке субъектов малого и среднего бизнеса, созданию рабочих мест, улучшения состояния инвестиционного климата.

Подводя итоги своей работы и деятельности всей администрации Мегиона, Олег Дейнека поблагодарил губернатора Югры Наталья Владимировну Комарову, депутатов окружного и городского парламента, Думы Тюменской области и Государственной Думы за конструктивную работу по решению вопросов, направленных на улучшение качества жизни мегионцев и улучшение благосостояния города. Отдельно выразил признательность компании «Славнефть-Мегионнефтегаз», Совету руководителей, бизнес-сообществу за сотрудничество и взаимодействие с органами местного самоуправления, участие в реализации благотворительных проектов.

Обозначив приоритетные направления деятельности на предстоящий год, глава города ответил на вопросы. В частности, объяснил, как на самом деле обстоит ситуация с «Тепловодоканалом».

В противовес распространяемым фейковым сообщениям о кризисе основного ресурсоснабжающего муниципального предприятия, привел официальные данные. Подчеркнул, что смена руководства и приход к управлению нового менеджерского состава позволил коллективу предприятия полностью перестроить свою работу. При содействии окружного правительства и выделенной субсидии были решены проблемы с задолженностью за газ перед «Роснефтью». До 1 марта будут выплачены оставшиеся 6 миллионов за газ и просроченной задолженности у предприятия не будет. Кроме того, была активизирована работа с должниками за коммунальные услуги, было в три раза больше подано исков на неплательщиков. В прошлом году удалось вернуть более 250 миллионов рублей. В целом же просроченная задолженность населения перед ТВК превышает 450 миллионов рублей. Этот факт во многом тормозит стабильное развитие предприятия и выполнение программных мероприятий. Но даже несмотря на это, коллектив предприятия обеспечивает стабильную работу всех систем, а также капитальный ремонт инженерных сетей.

Также глава города ответил на вопрос о распространяемой в социальных сетях и интернет-СМИ негативной информации, затрагивающей его личную жизнь и профессиональную деятельность:

- Интернет и соцсети прочно вошли в нашу жизнь. Спасибо всем жителям, кто искренне заинтересован в развитии нашего города, кто через соцсети обращает внимание местной власти на необходимость устранения тех или иных моментов. Сейчас, например, один из актуальных вопросов - уборка снега: сообщения о том, где необходимо ускориться с его вывозом, лично я воспринимаю с благодарностью. Равно как и другие, позволяющие оперативно решить возникшую ситуацию. Поэтому, соцсети считаю эффективным средством общении с жителями города. Но есть группы, нацеленные на исключительно на негатив, искажение информации и ситуации, формирование социальной напряженности в городе. Считаю, что многие авторы в таких группах пытаются реализовать свои политические амбиции. Самое страшное другое - они вносят смуту, дезинформируют своих подписчиков, формируют негативный информационный фон, навязывают это мнение жителям города. Спасибо за этот вопрос. Пусть подобные действия останутся на совести каждого, кто разглашает информацию, не имеющую отношения к действительности.

По итогам обсуждения работы за 2021 год депутаты приняли представленный главой города отчет.

- Отчет главы города о деятельности администрации – это всегда знаковое событие. В докладе Олега Александровича зафиксирована работа и оценка эффективности всей его команды и депутатов городской Думы. И несмотря на то, что 2021 год выдался непростым, Мегиону удалось достичь достойных показателей по основным поставленным задачам. Многие проблемы мегиоцев решены оперативно. Вопросы, требующие системного подхода, нашли отражение в реализованных и запланированных в муниципалитете проектах. Яркий пример успешного и социально значимого объекта – это Аллея трудовой славы, которая будет продолжена проектом «Мега.Парка». Новый год ставит перед нами новые важные федеральные и окружные задачи, которые, я уверен, будут выполнены совместно с командой Мегиона. Благодарю за продуктивное сотрудничество, коллеги! – прокомментировал депутат Государственной Думы Вадим Шувалов.

- Доклад главы Мегиона достоин внимания и уважения, он затрагивает все значимые для мегионцев сферы жизни. Важно, что результаты деятельности отражены не только на бумаге, их видит каждый на улицах города. Это достойный результат работы. Разумеется, всегда существуют поля развития. Я уверен, что в новом году совместная работа депутатов окружного, федерального и муниципального уровня и сотрудников администрации принесет еще более высокий результат. Сейчас работа ведется эффективно, и мы знаем, куда расти, - отметил депутата окружной Думы Алексей Андреев.

Управление общественный связей

#Мегион #МегионОткрытостьВласти #МегионДума 








Возврат к списку

Предыдущие новости: