07.05.2015  Просмотров: 3532

Помню! Горжусь! Отец солдата

В преддверии 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в нашем городе произошла уникальная история. В администрацию Мегиона обратились поисковики отряда «Виктория» из города Торжок Тверской области. Во время раскопок летом прошлого года на местах сражений они обнаружили останки красноармейца. По личным вещам, которые обнаружили поисковики, удалось установить имя солдата. Им оказался Николай Васильевич Семеняк, 1903 года рождения. Дальнейший розыск привёл поисковиков в Мегион, где вместе с родными живёт сын погибшего солдата, тоже фронтовик Александр Иванович Семеняк. В августе ему исполнится 91 год.

В этом году Великой Победе уже 70 лет. Многим детям, чьи отцы сложили головы на фронте, тоже уже за 70, а то и за 90. И до сих пор не все они знают, как погибли их отцы: в первые месяцы войны, самые жестокие, весточки «пропал без вести» шли во все концы страны.

Такую же получили и в семье Семеняк, которая жила в Дергачёвском районе Саратовской области. Именно оттуда был призван в армию Николай Васильевич Семеняк, председатель колхоза «Победа», участник гражданской войны (воевал в 1-й Конной армии С.М. Будённого) и финской кампании.

В августе 1941-го отца призвали, а через полгода в дом пришла «похоронка». Где и как погиб отец, семья так и не смогла узнать… Сколько потом ни искали, ответ был один: пропал без вести.

И вот осенью прошлого года в квартире Александра Николаевича Семеняка раздался звонок. От имени поискового отряда «Виктория» позвонил его командир Сергей Горонков и сообщил, что в Зубцовском районе Тверской области найдены останки и личные вещи рядового бойца Николая Васильевича Семеняка…

Трудно предположить, что почувствовал в тот момент Александр Николаевич. Снова горечь семнадцатилетнего пацана от потери отца, которого он запомнил 48-летним, добрым, весёлым? Или всё-таки облегчение от того, что нашёлся через 74 года отец и будет куда пойти и поклониться, помянуть батьку? Наверное, и то, и другое…

Как и отец, Александр Николаевич в феврале 1942 года ушёл на фронт. Воевал механиком-водителем танка Т-34 на Сталинградском и Волховском фронтах, дошёл до Берлина.

Поисковики отряда «Виктория» попросили администрацию посодействовать в организации поездки родственников к месту гибели их отца, деда, прадеда. Но было принято решение: доставить останки отца-фронтовика в Мегион и торжественно их захоронить со всеми воинскими почестями. В конце апреля делегация Мегиона выедет в город Торжок и к 9 Мая доставит останки солдата в город.

В. Пещук.








Возврат к списку

Предыдущие новости: