16.12.2022  Просмотров: 14240

«В памяти нашей бронзой отлито: никто не забыт, ничто не забыто…»

В Мегионе состоялось торжественное закрытие поискового сезона «Вахта памяти-2022». Гости мероприятия собрались в актовом зале школы №4, чтобы подвести итоги работы поискового отряда «Истоки» по восстановлению имен и преданию земле солдат времен Великой Отечественной войны. Приветствуя участников и гостей, глава города Олег Дейнека подчеркнул, что важная работа, которую ведут поисковики, сохраняет память о бессмертном подвиге защитников нашей Родины в годы войны.


- 20 октября поисковому отряду «Истоки» исполнилось 16 лет. Это значимая дата и для руководителя отряда Сергея Кузнецова, и для ребят, и, конечно, для потомков тех, чей прах был найден и предан земле за эти годы. В этом году было организовано сразу три экспедиции – в июне и сентябре - в Волгоградскую область, а в июле - в Псковскую область. Низкий поклон за вашу работу, ведь без памяти о прошлом нет будущего! Дальнейших успехов вам и удачи! – обратился к поисковикам Олег Александрович.


Руководитель отряда «Истоки» Сергей Кузнецов подвел итоги деятельности поискового движения в 2022 году. За полевой сезон ребята из отрядов «Истоки» и «Обелиск» из Лангепаса подняли из земли и перезахоронили с воинскими почестями 29 солдат и командиров Красной армии. Имя одного из солдат удалось установить по обломку алюминиевой ложки с полустертой надписью - Сомов Н.И, 1909 год, Белофинский фронт. С каждым годом счастливых семей, которые получают возможность узнать место упокоения своих родственников-героев, солдат, которые полегли на поле боя, защищая нашу страну, становится все больше. Поисковики поднимают солдат из земли и ставят в один строй с павшими и живыми героями. Теперь о них знает вся страна.



Сергей Васильевич поблагодарил подростков, которые готовы преодолевать трудности непогоды и полевых условий, что установить имя еще одного бойца. Руководитель отряда «Истоки» отметил, что им повезло работать с отзывчивыми и достойными людьми: коллегами из других регионов, родителями ребят и руководителями всех уровней.
Председатель Совета ветеранов войны и труда Вячеслав Качапкин вручил поисковикам благодарности от имени ветеранов Великой Отечественной войны нашего города.


- В Мегионе уже много лет существует добрая традиция: каждую весну ветераны провожают ребят из поискового отряда в новую экспедицию, а в декабре поисковики отчитываются перед ними о проделанной работе. В Мегионе проживают 32 человека, которые помнят тяготы войны: фронтовики, труженики тыла, вдовы и узники лагерей. От их лица я рад вручить благодарности участникам поискового отряда «Истоки», новому поколению, на которое будут равняться и которому не страшно доверить будущее нашей страны.



Александр Ломачинский, руководитель Центра гражданского и патриотического воспитания молодежи им. Е.И.Горбатова, подвел итог мероприятия. Александр Петрович напомнил всем присутствующим, что россиян всегда объединяла история и культура нашей страны.

- Наша обязанность сохранить имена тех, кто отдал жизнь за свободу будущих поколений. Удачи, успехов вам и боевого настроя! – пожелал поисковикам Александр Ломачинский.



Поисковики отряда «Истоки» также были награждены благодарственными письмами Центра гражданского и патриотического воспитания молодежи им. Е.И.Горбатова.

«Пока не будет предан земле последний погибший солдат — война не окончена». Известные слова российского полководца Александра Суворова неоднократно звучали со сцены и в зале в этот вечер. «Вахта памяти» в очередной раз убеждает нас в их справедливости.

Управление общественных связей








Возврат к списку

Предыдущие новости: